суббота, 24 декабря 2011 г.

Rick Joyner. Суды Божьи.

Rick Joyner (Рик Джойнер)

Божье правосудие у креста
становится милостью для грешников.

Неделя 51, 2011

Мы не сможем понять пути Божье, если не поймем Его судов, но все же эту тему игнорируют больше всех библейских учений в современном мире. А все потому, что многие считают суды Божьи осуждением или разрушением. На самом же деле осуждение и разрушение являются очень редкими последствиями Его судов, но невозрожденные люди склонны мыслить в крайностях. Невозможно понять пришествие Царствия Божьего, без понимания Его судов, потому что в Писании ясно сказано, что Он идет судить землю. Также Писание ясно говорит, что это хорошо, и что этого не следует бояться, если только мы не злы. Посмотрите на первое упоминание о Божьем суде в Писании:

Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими; (Исход 6:6)

Избавление Израиля являлось результатом Божьих судов, как и наше избавление. Суды, которые освободили Божий народ из Египта, были направлены на египетских богов, также суды, которые освободят Божий народ в конце этого века, будут направлены против богов этого мира.
Лжебог – это все, чему мы отдаем свое предпочтение, которое затмевает нашу привязанность к Богу, или то, на что мы возлагаем наше упование, вместо того, чтобы доверять Богу.


В послании к Евреям 12 нам сказано, что великое потрясение, грядущее на землю, придет, чтобы то, что можно изменить (поколебать) было поколеблено. А также нам сказано, то, что непоколебимое будет пребывать (Евреям 12:26-28).
Потрясение грядет, чтобы выявить то единственное, что является твердым основанием, на котором мы можем стоять – упование на Бога, Его Царствие и Его власть. Если мы построили свою жизнь на таком основании, то мы не будем поколеблены, когда будет поколеблено все остальное.

Правосудие в самом деле требует наказания за беззаконие. И все же Божья милость по отношению к нам не является результатом того, что Иисус умоляет Отца не раздавить нас, Его милость исходит из правосудия Божьего, которое признает тот факт, что Иисус был наказан за наши беззакония. Поэтому было бы несправедливо, если бы мы тоже были наказаны, ведь в таком случае получается, что жертвы Иисуса было недостаточно. Крест является последней инстанцией правосудия, где было проявлено конечное Божье правосудие для беззакония. И когда мы видим крест и ужасные последствия греха, и верим, что жертвы Сына было достаточно для покрытия нашего беззакония, тогда эта вера переводит правосудие в милость.

Мы заслуживаем наказания за наше беззаконие, но Иисус понес на Себе наше наказание. Поэтому мы стоим и всегда будем стоять на Его праведности и на жертве, которую Он принес, а не на своей жертве. В течение всей вечности мы будем почитать Его, как Агнца, заплатившего за наше спасение. Без правосудия милость невозможна, но было бы несправедливо, если бы мы терпели наказание за наши беззакония, раз Иисус уже за них был наказан.

Христиан очень часто обвиняют в надменности, потому что они заявляют, что крест является единственным путем к Богу. Однако, предположение, что Бог послал Своего Сына на крест – на страдание и жертву, которую Он принес для нашего спасения, а потом сказал, что нам это не нужно, что мы можем достичь своей собственной праведности каким-то другим путем, на самом деле является крайней формой надменности падшего человека.
Гордость была причиной падения Сатаны, а также почти каждого падения с тех пор. Гордость будет удерживать человека в падшем состоянии, и только лишь смирение полного принятия того, что Иисус сделал для нас, может вызволить нас из нашего падшего состояния и примирить с Богом.

Иисус заплатил цену за грехи всего мира, и любой человек может быть полностью освобожден от последствий своих беззаконий, если он просто будет уповать на крест Иисуса, как на основу своего знакомства с Богом. А те, кто отвергает Его жертву, пострадают от последствий своих беззаконий – и такой выбор делают многие. Пусть называют это как хотят, но именно крайняя форма гордости является причиной отказа от спасения, обеспеченного Богом.

Господь не хочет, чтобы кто-либо страдал от последствий своих грехов, но должен иметь место выбор. Истинного послушания не может быть, если нет свободы ослушаться. Не может быть истинного поклонения, если нет свободы не поклоняться. В этом случае Господу было бы лучше просто создать робота, который бы поклонялся Ему, Он запрограммировал бы его для этого. Тогда бы не было бы никакого беззакония, но насколько реальными были бы такие отношения?

По этой причине свобода является основой для истинного поклонения Богу. Он ищет тех, кто будет поклоняться Ему в Духе и истине, а не по принуждению. Именно поэтому евангелие должно нестись в немощи глиняными сосудами, которые сами нуждаются в избавлении, которое проповедуют. Сила, которая сопровождает евангелие, идет на освобождение нас от последствий Падения – болезней и немощей – но если бы евангелие сопровождало бы слишком много силы и власти, то людям пришлось бы покориться ей, и они не имели бы выбора, который свидетельствует об истинном посвящении.

Именно сила Божья растянула небеса над землей, как шатер. Когда Господь разделил Красное море для Моисея, ангелы скучали – они видела дела почище этого. Если бы Господь хотел явить больше Своей силы, чтобы заставить людей служить Ему, Он мог бы написать Свое имя звездами на небосводе. Власть и сила, которую Он дал Своему народу, чтобы он в ней ходил, не нужна, чтобы доказать Его власть, она нужна, чтобы доказать Его любовь – что мы Ему небезразличны, что Он не хочет, чтобы мы страдали. На самом деле, Он любит нас так сильно, что пришел, чтобы понести наши страдания, чтобы нам не пришлось этого делать. И все же мы должны выбирать доверие Ему, послушание Ему, или нам придется пострадать от последствий нашей гордости и беззакония.

Давайте твердо решим, что будем славить Его каждый день за великую Его любовь к нам и за цену, которую Он заплатил вместо нас за наши беззакония. Тот кто заплатил такую цену должен иметь наше полное посвящение Ему – это справедливо. Справедливо также будет, если мы будем делиться евангелием, этой историей такой любви, каждый день любым способом, чтобы Он мог получить награду за Свою жертву – людей, которых Он так сильно возлюбил, что согласился заплатить эту цену за них. Правосудие требует, чтобы мы щедро делились тем, что сами получили безвозмездно.

Давайте твердо решим, что в наступающем году мы будем делиться со всеми, кем можем, этим величайшим сокровищем, которое нам доверили – благой вестью.

Рик Джойнер
Перевод Дианы Кирсановой




Суды Божьи приведут к покаянию

Неделя 52, 2011

В 1987 году мне было дано переживание в течение 2,5 дней, когда мне было показано разворачивающаяся панорама мировых событий, которые я описал в своей книге «Жатва». Многие из этих событий начали происходить в течение первых пару лет после видения, а самое великое из всего, что мне было показано, вскоре грядет.

Самое великое из всех событий была жатва верующих для царства, которая придет в виде двух волн. Первая волна началась всего лишь через пару лет после того, как я получил это видение, и хотя она едва ли коснулось Северной Америки и Европы, эта волна собрала больше людей для царства, чем любое другое движение Божье в истории. Следующая волна не обойдет Северную Америку и Европу.

После первой волны я видел, что будет время относительной духовной тишины перед другой гораздо большей волной пробуждения. Сейчас мы приближаемся к концу периода тишины и началу величайшего движения Божьего, когда-либо приходившего на землю. Это будет духовное цунами, и нам нужно подготовиться.

И этот великий сбор урожая начинает захватывать землю.
Он будет в большой степени результатом судов Божьих, и будет ими сопровождаем. Как мы уже обсуждали, мы почти всегда считаем суды Божьи осуждением или разрушением, но это редко бывает так. Суды Божьи являются наказанием от Господа для тех, кого Он любит. Как мы видим в Евреям 12, нам следует больше беспокоиться, если мы не испытываем на себе Его наказания (дисциплину), потому что это свидетельствует о том, что мы Ему не принадлежим.

Чем выше призвание, тем жестче дисциплина. Как нам сказано в Иакова 3:1 «не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению». Это не значит, что учителям будет тяжелее в Судный День, скорее этот стих ссылается на более суровую дисциплину в жизни учителей, потому что Господь хочет, чтобы Его семья получала самую лучшую духовную пищу. Существует разница между курсами для поваров бистро и шефа для Белого Дома. Служение Божьим детям гораздо выше, чем это.

В этом году в мире увеличатся Божьи суды. Это хорошо для всех, кто любит праведность и правосудие, потому что вместе с судами придет и пробуждение. Божьи суды справедливы и праведны, и мир познает праведность благодаря им. Суды Божьи, на самом деле, являются Его милостью, Его благодатью, и в разгар суда помните о милости. Люди Божьи получат свободу благодаря им, и, в конце концов, весь мир будет освобожден из своего рабства греха благодаря им. Как нам сказано в Псалме 97:8-9. Да рукоплещут реки, да ликуют вместе горы
пред лицем Господа, ибо Он идет судить землю. Он будет судить вселенную праведно и народы - верно.

Господь идет судить землю, идет, чтобы стать Судьей над всей землей, и Его суды истинны и праведны. Это евангелие царства и это благая весть. Екклесиаст 8:11 говорит: Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло.

Грядущие суды являются благодатью от Бога, чтобы отвернуть людей от зла, которое захватило их. Если мы будем считать их не судами, а природными явлениями, то мы не покаемся и не повернемся к Богу. Мы также видим в Писании, что многие даже проклянут Богу из-за Его судов, но Он все же вмешается и спасет мир от разрушения, к которому мы катимся. Он все это делает ради нас.

Также в Исаия 60 мы видим, что суды Божьи обнаруживают и проверяют праведников. Строящие жизнь на Его царстве, которое есть праведность, радость и мир, будут все больше и больше выделяться своим миром, своей радостью, которые зиждутся на жизни в гармонии с Богом и Его праведностью, что значит делать то, что праведно в Его глазах. А те, кто не в гармонии с Ним, будут сотрясаемы со всевозрастающей жестокостью. По мере того, как эти различия станут все более выраженными, больше людей будет просыпаться и поворачиваться к Господу. Мудрые поворачиваются к Нему сейчас и каются в каждом злом поступке, который они допустили в свои жизни.

Это покаяние приведет к самому драгоценному, что есть в мире в грядущие времена – это истинный мир и истинная радость. Поэтому мы читаем в Исаия 60:3, что народы придут к восходящему над тобой сиянию. Свет одержит победу, и народы придут к свету, они не останутся во тьме. Давайте же жить во свете сейчас и делиться им столько, сколько можем.

Рик Джойнер